新浪网友21161638定制的投诉
长安CS75降挡时变速箱顿挫有异响
新浪网友21161638
2022-08-17 16:40:00
已回复
投诉车款:2020款长安CS75 1.5T自动精智型国VI
问题类型:变速器(异响,顿挫)
问题详情:
车辆在正常行驶过程中松油门滑行减速后再加油门变速箱会出现哐当两声异响伴随有冲击感,刹车减速只要变速箱根据车速降挡就会有冲击感,每降一个挡都会哐当冲击一下!4s店试车五次,技师和维修主任都试过车,确实有冲击异响,据4s店说反馈给厂家,厂家给的指导意见是先更换半轴,再发一个特调的变速箱程序刷进去,在等了一周的配件后去更换半轴和刷程序,试车后异响冲击依然存在!(刷的变速箱程序实际感受就是把换挡时间延迟,减少变速箱换挡频率!我只想说这样做实打实的牺牲油耗来掩饰,直观感受就是发动机转速拉高速度不起来!)这次厂家就开始耍赖了!先是让再次出去试车然后录音,行驶中录音真是想得出来!好吧没办法只有和技师试车录一个发给他们,具体录没录下来异响就不清楚了(大概率没录到!被各种声音掩盖着),然后就打发我离开4s店让我回去等两天!两天过后4s店打电话说厂家感知异响是正常的,4s.店说他们也没办法厂家要的资料他们都做了!变速箱换挡有冲击异响就告诉正常的!本来还有两天就出三包期了!难道长安这么大的一个国产之光大厂,有异响冲击特别还是爱信三代6AT变速箱,为啥我头两年就没有这些问题呢?最近慢慢问题就出来了,我车才二万
投诉来源:车质网
以上内容不代表新浪汽车观点